Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

История села:

Первые поселения семей Стекольниковых и Фоминых  появились на левом берегу степной реки Есауловский Аксай в 1843 году, которые считаются основателями х. Заливы в дальнейшем ставшим Заливский, которая в данный момент разделяет два населенных пункта х. Заливский и х. Чиков которые находятся на территории Заливского сельского поселения  Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

Территория села находится в зоне засушливого климата и резко выраженной контенентальностью, в зоне полупустынных степей и в подзоне светлокаштановых почв Ергеньевской возвышенности и донской равнины,  Река  Есауловский Аксай берет свое начало с Ергеньевской возвышенности, протекает с востока на запад и в падает в Цимлянское водохранилище. А ТАКЖЕ в балке Корневой и Мисеевская имеются пруды, которые служат основными водными источниками, которые служат для водопоя скота.  Весной 1930 года был образован колхоз «Путь хлебороба», первым председателем колхоза был Костенко Василий Андреевич, а первым председателем сельского совета была Потапова Валентина Андреевна. В 06 декабря 1965 году был образован  совхоз «Заливский» первым директором был Клочков Виктор Васильевич. В 1912 году  была образована школа, было деревянное здание в ней учились 49 человек, в 1925 году   школа стала ликбезом, а в 1932 году было открыта начальная школа, 1937 году школа была преобразована в семилетнею, в 1954 году было построено новое кирпичное здание.

65 лет назад на территории Октябрьского  района Волгоградской области проходили ожесточенные бои. В начале декабря 1942 года из района г. Котельниково немецкая танковая группа Гота перешла в наступление и устремилась в направлении Сталинграда на выручку окруженных войск фельдмаршала Паулюса. Но советские солдаты не дали танковой армаде прорваться к Сталинграду. На нашей  Октябрьской земле была обеспечена решающая победа под Сталинградом. Здесь в смертельной схватке с врагом, в упорных боях за хутора В-Кумский, находящийся  12 километрах от х. Заливский,  Н-Кумский, села Абганерово, Васильевка, Грамославка советские солдаты не дали танковой армаде прорваться к Сталинграду. Железной стеной стояли советские бойцы, огненный шквал захлестывал людей, плавился металл, горел снег, но советский солдат выстоял.  План немецкого командования по освобождению своих окруженных войск был сорван. И в ночь на 26 декабря 1942 года 7-я мотострелковая и 62 танковые бригады, форсировав р. Аксай освободили х. Генераловский Котельниковского района, граница которого проходит в х. Водянский который в данный момент является часть Заливского сельского поселения,  находится в 4 километрах от х. Заливский  и на этом весь Октябрьский район был освобожден от фашистов. Огромное количество советских солдат полегло на нашей земле, но бессмертна память, которая не знает сроков давности, помогает нам жить, трудиться, гордится стойкостью солдат отчизны, не посрамивших своего оружия в борьбе с врагами.

Поэтому особой благодарности в эти дни заслуживают поисковые отряды нашего района «Комсомолец» и «Стальное пламя» в составе которых состоят и 21 ученик нашей Заливской средней школы. Благодаря им открываются новые героические странички нашего района. Они ведут большую работу по поиску и поднятию останков погибших воинов.

Заливское сельское поселение Октябрьского муниципального района Волгоградской области  образовано 01 января 2006 года. К структуре органов власти находится Администрация Заливского сельского поселения, Совет народных депутатов Заливского сельского поселения. В данный момент на территории находятся х. Заливский (административный центр), х. Водянский, х. Чиков с общей численностью жителей 1514 человек, проживаемых в 550 частных домовладениях (подворьях), также на территории находятся Заливская средняя школа, Детский сад, Участковая больница, Самый большой дом культуры в Октябрьском районе, в его здании сельская библиотека.

Дата создания: 09.01.2014 16:25

Дата последнего изменения: 11.03.2024 14:00