Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.07.2014
Коллективный договор
Муниципального бюджетного учреждения 
«Заливская сельская библиотека»
на 2013-2016 годы


От работодателя:
Заведующий МБУ «Заливская сельская библиотека»



___________________ Л.В. Кувакина
От работников:
Уполномоченный представитель трудового коллектива МБУ «Заливская сельская библиотека»


_________________ Н.В. Яблонская

«_____» _____________ 2013 год «_____» _____________ 2013 год



Одобрен на общем собрании трудового коллектива 17.05.2013 года Протокол № 1

404331
Волгоградская область
Октябрьский район
х. Заливский
ул. Юбилейная, д. 8

Численность работников: 3 человека.
Форма собственности: муниципальная.

Коллективный договор прошел уведомительную регистрацию в администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области

Регистрационный № _________ от «____» __________ 2013 года
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Общие положения

Настоящий Коллективный договор (далее - Договор) является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в МБУ «Заливская сельская библиотека» и устанавливающим взаимные обязательства между работниками и работодателем в лице их представителей.
1.1. Сторонами настоящего Договора являются:
Работодатель в лице уполномоченного в установленном порядке его представителя Кувакина Людмила Владимировна.
Работники в лице уполномоченных в установленном порядке представителя Яблонская Наталья Валентиновна.
1.2. Предмет Договора.
Предметом настоящего Договора являются взаимные обязательства Сторон по вопросам условий труда, в том числе оплаты труда, занятости, переобучения, условий высвобождения работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, социальных гарантий и другим вопросам, определенным Сторонами.

2. Трудовой договор.
Обеспечение занятости. Условия высвобождения кадров.


2.1. Содержание трудового договора, порядок его заключения изменения и распоряжения определяются в соответствии с ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом МБУ «Заливская сельская библиотека» и не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, настоящим коллективным договором.
2.2. Трудовой договор заключается с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником.
Трудовой договор является основанием для издания распоряжения о приеме на работу.
2.3. Трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, либо иными федеральными законами, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
2.4. В трудовом договоре оговариваются существенные условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, в том числе режим и продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации и др.
2.5. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме (ст. 57 ТК РФ).
2.6. Условия трудового договора (контракта) не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством, соглашением, коллективным договором.
2.7. Работодатель:
- использует работников МБУ «Заливская сельская библиотека» в соответствии с их профессией, квалификацией и трудовым договором (контрактом);
- обеспечивает выполнение закона о занятости и гарантирует реализацию права граждан на труд, представляет информацию о создании и ликвидации рабочих мест.
В случае необходимости Работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, с соблюдением требований трудового законодательства Российской Федерации. Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
2.8. Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и Работодателем.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, Работодатель создает необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставляет гарантии, установленные законодательством Российской Федерации.
2.9. Работодатель по согласованию с уполномоченным представителем трудового коллектива:
- рассматривает вопросы, связанные с изменением структуры МБУ «Заливская сельская библиотека», сокращением численности, реорганизацией, увольнением работников по своей инициативе;
- устанавливает порядок замещения вакантных мест и должностей с предоставлением преимущественного права работникам организации;
- устанавливает порядок и периодичность повышения квалификационных разрядов;
- работодатель не позднее, чем за 3 месяца предоставляет уполномоченному представителю проекты приказов по предстоящему массовому сокращению численности и штатов, варианты трудоустройства. В тот же срок информирует о массовом сокращении службу занятости.
О введении изменений в существующие условия трудового договора работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. Если работник не согласен с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в администрации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Работодатель или его полномочный представитель обязан при заключении трудового договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим коллективным договором, Уставом МБУ «Заливская сельская библиотека», правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в учреждении.
Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренными ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 77 ТК РФ).
2.10. Основаниями прекращения трудового договора являются:
- соглашение сторон;
- истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
- расторжение трудового договора по инициативе работника;
- расторжение трудового договора по инициативе Работодателя;
- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому Работодателю или переход на выборную работу (должность);
- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;
- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
- отказ работника от перевода на другую работу, вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
- отказ работника от перевода в связи с перемещением Работодателя в другую местность;
- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
- нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.
Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.
2.11. При принятии решения о сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель в письменной форме сообщает об этом уполномоченному представителю коллектива работников МБУ «Заливская сельская библиотека» не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения мероприятий. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников – работодатель не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий представляет органу службы занятости и профсоюзному органу или иному представительному органу работников информацию о возможном массовом увольнении.
2.12. Стороны обязуются совместно разрабатывать предложения по обеспечению занятости и меры по социальной защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации, ликвидации организации.
2.13. При сокращении численности или штата не допускать увольнения двух работников из одной семьи одновременно.
2.14. Лицам, получившим уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, предоставляется свободное от работы время (не менее 3 часов в неделю) для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка (источник финансирования – средства организации).
2.15. Работодатель содействует работнику, желающему повысить квалификацию, пройти переобучение и приобрести другую профессию.

3. Режим рабочего времени и времени отдыха.

3.1. Работникам устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями.
3.2. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной неделе с одним выходным днем.
3.3. В случае производственной необходимости работодатель может вводить разделение рабочего времени на части с учетом мнения уполномоченного представителя коллектива, работников администрации.
3.4. Перерывы для отдыха и питания предоставлять работникам с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.
3.5. Общим выходным днем считать воскресенье. Вторым выходным днем считать понедельник.
3.6. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставлять работникам, с ненормированным рабочим днем.
3.7. Предоставлять работникам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на срок по соглашению между работником и работодателем.
3.8. Режим рабочего времени и отдыха конкретизируется в правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности, графиках отпусков.


4. Оплата труда.

4.1. В области оплаты труда Стороны договорились:
- выплачивать заработную плату в денежной форме (рублях);
- заработную плату выплачивать не реже чем два раза в месяц в бухгалтерии организации 6 и 20 числа каждого месяца, либо по заявлению работника перечислять на его лицевой счет в банке за счет работодателя. Внеплановые авансы выдаются работникам по их заявлению в счет зарплаты в размере не более одного месячного заработка;
- при совмещении профессий (должностей) или выполнении обязанностей временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы производить доплаты (конкретный размер оплаты определяется соглашением сторон трудового договора);
- установить отдельным работникам надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за квалификационный разряд, за особые условия труда, за выслугу лет;
- установить систему материального поощрения (премирования) по результатам труда, в том числе: по результатам работы за месяц, квартал; по другим основаниям;
4.2. Гарантии и компенсации.
1) Стороны договорились, что в случае направления в служебную командировка работнику возмещаются расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные в размерах, установленных Правительством Российской Федерации для бюджетных учреждений.
2) Работникам, направленным на обучение работодателем и поступившим самостоятельно в образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в случаях и размерах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 173-177).

5. Условия и охрана труда.

5.1. Работодатель в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда обязуется:
- для всех поступающих на работу лиц, проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим;
- осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
- организовывать контроль за состоянием условий и охраны труда в подразделениях и за выполнением соглашения по охране труда.
5.2. Работники обязуются соблюдать предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами требования в области охраны труда, в том числе:
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда;
- немедленно извещать своего руководителя или замещающего его лица о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

6. Обязательства МБУ «Заливская сельская библиотека» в области социального обеспечения работников.

6.1. При наличии у работодателя жилого фонда в соответствии с действующими правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений, устанавливать очередность на получение площади и распределять жилые помещения.
6.2. Предоставлять работникам, имеющим детей дошкольного возраста, места в имеющихся у работодателя детских дошкольных учреждениях.
6.3. В случае смерти работника, оказывать помощь в организации похорон; в случае гибели работника на производстве, выплачивать членам семь погибшего, помимо предусмотренных действующим законодательством компенсаций, пособие.
7.4. При рождении ребенка у работника организации выплачивать ему материальную помощь.

7. Заключительные положения

7.1. Изменения и дополнения Договора в течении срока его действия принимаются только по взаимному согласию Сторон в порядке, установленном для его заключения.
7.2. В случае выполнения работодателем обязательств, возложенных на него Договором, работники обязуются не прибегать к разрешению коллективного трудового спора путем организации и проведения забастовок.
7.3. Контроль о выполнении Договора осуществляют стороны, подписавшие его, в согласованном порядке, формах и сроках.
7.4. Стороны, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных Договором, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
7.5. Работодатель, в установленном законами и иными нормативными правовыми актами, обязуется ежегодно информировать представительный орган работников о финансово-экономическом положении организации, основных направлениях деятельности, перспективах развития, важнейших организационных и других изменениях.
7.6. Подписанный сторонами Договор с приложениями в семидневный срок работодатель направляет на уведомительную регистрацию в отдел информационного и правового обеспечения Администрации Октябрьского муниципального района.
7.7. Действие настоящего Договора распространяется на всех работников организации.
7.8. При приеме на работу, работодатель или его представитель обязан ознакомить работника с настоящим Договором.
7.9. Настоящий договор заключен сроком на 3 года и вступает в силу со дня подписания его Сторонами.


Заведующий МБУ «Заливская сельская библиотека»



___________________ Л.В. Кувакина
Уполномоченный представитель трудового коллектива МБУ «Заливская сельская библиотека»


_________________ Н.В. Яблонская
Поделиться:
Дата создания: 29.07.2014 13:05
Дата последнего изменения: 29.07.2014 13:05